Kyzylorda-news.kz. 15 сентября стартовала ежегодная кампания свободного прикрепления населения к поликлиникам, которая продлится два месяца и завершится 15 ноября.

В прошлом году 4 тысяч 211 жителей области воспользовались правом выбора поликлиники именно в рамках кампании прикрепления. Из общего числа прикрепленных граждан 54,3 % зарегистрировались в частных поликлиниках.

Прикрепление к поликлинике осуществляется несколькими способами. Через веб-портал www.e.gov.kz электронного правительства и непосредственно в поликлинике. Для этого достаточно иметь при себе удостоверение личности.  

«Для наблюдения за состоянием здоровьем, рекомендуется выбирать поликлинику в непосредственной близости к месту проживания. В таком случае при необходимости врачи могут посещать пациентов на дому, что особенно важно в период пандемии. Кроме того, при прикреплении приоритет отдается принципу семейного обслуживания, когда в одной поликлинике обслуживаются и дети, и родители.  Лиц, не достигших 18 лет, вправе прикрепить законные представители ребенка. Отказ в прикреплении возможен гражданину, проживающему не в зоне обслуживания закрепленной за данной организацией ПМСП приказом управления здравоохранения, если организация первичной медико – санитарной службы перегружена. По нормативам, на участке у врача общей практики должно быть не более 1700 пациентов» – сообщил директор филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» по Кызылординской области Бахыт Исмаханбетов.

Поменять поликлинику можно и в течение года, если меняется место жительства более чем на один месяц. Также если в самой поликлинике произошла реорганизация и она выбыла из числа поставщиков Фонда медстрахования. Кроме того, у любого жителя страны есть право один раз в год сменить организацию прикрепления в пределах территории проживания.

Ознакомиться со списком доступных для прикрепления поликлиник можно на сайте Фонда www.fms.kz в разделе «Выбрать поликлинику». До 31 декабря этого года граждане продолжат обслуживаться в поликлинике, к которой прикреплялись ранее. По состоянию на сентябрь т.г. остаются неприкрепленными к организациям ПМСП свыше 8 тысяч жителей региона.

Читайте также: