Kyzylorda-news.kz. На сегодняшнем заседании правительства были обсуждены вопросы подготовки к предстоящему отопительному сезону.

После заседания правительства аким области Нурлыбек Налибаев провел совещание с целью проработки поручений Премьер-министра.

Об итогах отопительного сезона и подготовке к предстоящему сезону доложил руководитель областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Руслан Нурмаганбетов.

Глава региона отметил, что несмотря на то, что отопительный сезон по области прошел стабильно, зимой возник ряд проблем с обеспечением населения электрическим освещением и углем. Из-за сильного ветра 1 апреля обрушился дымоход теплоцентраля в поселке Айтеке би, произошла аварийная ситуация, а также около 30 населенных пунктов остались без электричества.

Отметив эти вопросы, аким области поручил начать подготовку к следующему отопительному сезону уже сейчас, обеспечить необходимый запас топлива и готовность социальных объектов. Как сообщили в Министерстве энергетики РК, с завтрашнего дня в стране планируется повышение цен на горюче-смазочные материалы. Поэтому было поручено ежедневно контролировать цены на продукты питания и строительные материалы, внимательно изучать и уделять особое внимание каждой ситуации. Кроме того, ответственным учреждениям поручено контролировать ежедневное наличие запасов на 122 АЗС, расположенных на территории области, особенно на постах вдоль автомобильной дороги «Западная Европа-Западный Китай».

Помимо вопроса повестки дня, на совещании был рассмотрен ход профилактики правонарушений среди молодежи и несовершеннолетних детей.

«Инцидент с участием школьников Казалинского района, вызвал горячее осуждение со стороны общества. Было проведено экстренное совещание для выяснения обстоятельств данного происшествия. В результате в отраслевое министерство было представлено представление о неполном соответствии начальника Казалинского районного отдела полиции служебным обязанностям. Кроме того, рассмотрена дисциплинарная ответственность руководителей местных исполнительных органов, должностных лиц организаций образования. Акимы районов и города Кызылорда должны в течение двух месяцев регулярно организовывать рейды в усиленном режиме для профилактики правонарушений среди несовершеннолетних», – сказал аким области.

Областному управлению образования поручено организовать разъяснительные мероприятия и совещания для родителей и обучающихся во всех школах, колледжах.

340863165_551332300462724_8109389733749788947_n.jpg
340839954_746653590527730_8678685421401934380_n.jpg

Читайте также: