Kyzylorda-news.kz. Глава региона Гульшара Абдыкаликова встретилась с руководителем областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Муратом Тлеумбетовым и обсудила работу, проводимую в текущем году.

Руководитель управления доложил, что всего в 2021 году из республиканского и областного бюджета было выделено 14 658,2 млн.тенге, на эти средства в регионе планируется отремонтировать 284 км автомобильных дорог, мостовых переходов и улиц.

– Из республиканского бюджета через 4 государственные программы привлечены инвестиции в размере 5 786,0 млн. тенге. В рамках программы «Нұрлы жол» планируется отремонтировать 216 км автомобильных дорог областного и районного значения. В рамках программы «Развитие регионов» на завершение строительства магистральной улицы протяженностью 4 км от улицы С.Бейбарса до канала Кызылжарма в городе Кызылорда выделено 294,1 млн. тенге, на строительство магистральной улицы вдоль оборонительной дамбы реки Сырдарья на левом берегу до моста С. Бейбарса 1 145,5 млн. тенге, а также 356 млн. тенге направлено на начало строительства левосторонней части магистральной улицы дачного района в областном центре, – сказал руководитель областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Мурат Тлеумбетов.

По программе «Ауыл-ел бесігі» из республиканского бюджета на 29 проектов выделено 852,4 млн. тенге. На эти средства будут обустроены улицы: поселка Айтеке би Казалинского района, поселка Торетам Кармакшинского района, поселка Теренозек Сырдарьинского района и села Тан Жалагашского района.

Кроме того, в рамках программы «Развитие малых городов» из республиканского бюджета выделено 1 351,0 млн. тенге, на эти средства будут реконструированы улицы города Аральск и Казалы.

Кроме того, из областного бюджета было выделено 145 млн.тенге. На эти средства разработаны и проходит государственную экспертизу проектно-сметные документации на строительство 5 аварийных мостов вдоль дорог областного значения, а также моста через реку Сырдарья на участке Карлан в Казалинском районе.

Глава региона Гульшара Абдыкаликова отметила масштаб запланированных работ и поручила качественное, своевременное завершение строительства мостов и дорог.

Читайте также: