Kyzylorda-news.kz. Решен ключевой вопрос кызылординских предпринимателей, который поднимался с прошлого года. 11 января АО «НК «КазТрасГаз» сообщило о том, что вновь начата выдача технических условий на подключение к системе газоснабжения для новых коммунально-бытовых и промышленных предприятий.  

17 сентября 2021 года генеральным директором АО «НК «КазТрансГаз» был издан приказ №75 «О приостановлении выдачи технических условий на подключение к системе газоснабжения». Согласно приказу в 11 регионах республики, в том числе в Кызылординской области приостановлена выдача технических условий на подключение к системе газоснабжения для новых объектов предпринимательства.

«Приостановление выдачи технических условий на подключение к системе газоснабжения вызвало определенные трудности для развития предпринимательства. В свою очередь, несвоевременное введение объектов в эксплуатацию привело к ухудшению финансового положения предпринимателей и не исполнению кредитных обязательств. По имеющейся информации, в области 27 субъектам предпринимательства отказано в предоставлении технических условий. Ограничительные меры привели бы к снижению инвестиционной привлекательности региона и срыву реализации ранее запланированных инвестиционных проектов», – рассказал директор Палаты предпринимателей Галымбек Жаксылыков.

По данному вопросу в Палату предпринимателей поступил ряд обращений об оказании помощи в получении технических условий на подключение к системе газоснабжения.

Обращения подали индивидуальные предприниматели Бакытбек Ербошаев и Кайрат Досымов.

Предприниматели, получив льготный кредит, приобрели оборудование для открытия хлебопекарни. Чтобы подключить объекты к системе газоснабжения подали заявку в АО «КазТрансГаз Аймак», однако поучили отказ. 

Этот вопрос всесторонне изучили специалисты палаты, и на заседании Регионального совета  23 декабря 2021 года обсудили с участием руководства филиала АО «КазТрансГаз Аймак» и областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

«По нашей ситуации вопрос решен положительно, по итогам рассмотрения на Региональном совете. Благодаря сопровождению экспертов палаты получили технические условия, ведется подключение к системе газоснабжения. От имени коллектива хлебопекарни выражаем благодарность специалистам Палаты предпринимателей Кызылординской области», – отметил индивидуальный предприниматель Кайрат Досымов.  

Региональной палатой предпринимателей по заявлениям предпринимателей  27 декабря прошлого года был направлен запрос в АО «НК «КазТрансГаз» о том, что поднимаемая проблема вызывает трудности у предпринимателей, запускающих новые объекты, и оправданное беспокойство. И, вот на днях получили информацию о положительном решении вопроса.

«Учитывая, что природный газ играет важную роль в социально-экономическом развитии регионов страны, а также приверженность Общества в поддержке малого и среднего бизнеса, сообщаем о необходимости возобновления выдачи технических условий на подключение к системе газоснабжения новых коммунально-бытовых и промышленных предприятий, с учетом технической возможности газопроводной инфраструктуры и загруженности в летний и зимний периоды»,- сообщено в письме АО «НК «КазТрансГаз» в адрес регионального АО «КазТрансГаз Аймак».

По возникшим вопросам специалисты Палаты предпринимателей Кызылординской области готовы оказать помощь и содействие. Контактные номера телефонов 8 (7242) 40-09-81.

Читайте также: