Kyzylorda-news.kz. Теперь до 2024 года будут реконструированы 62 объекта оказания медико-социальной помощи. Уже в этом году будет разработана проектно-сметная документация 14 амбулаторий и 9 медпунктов. Об этом говорится в сообщении областного управления здравоохранения под председательством заместителя акима области Серика Ахмета.

Сейчас в области полностью решен вопрос строительства центральной районной больницы.

Прошлый год был очень сложным для нашей страны. Мировая пандемия оказала значительное влияние на нашу привычную жизнь и внесла кардинальные изменения во все сферы деятельности. Эта эпидемия, охватившая мир, стала серьезным испытанием и для нашего региона. Врачи трудились на передовой. Здоровье населения на первом месте. Поэтому будут обновлены объекты здравоохранения, приобретено новейшее оборудование, – сказал заместитель акима области Серик Ахмет.

В соответствии с поручением Главы государства в регионе медицинским работникам, задействованным в противоэпидемических мероприятиях, в прошлом году выплачены ежемесячные надбавки в размере 3 млрд. тенге.

– Есть несколько дорожных карт, принятых в сфере здравоохранения. Наша цель-это продлить срок жизни жителей региона. Снижение заболеваемости в пяти направлениях, приводящих к смерти. Для этого необходимо иметь квалификацию врачей, материальную возможность. Мы работаем над этим, – сказал руководитель областного управления здравоохранения Сабит Пазилов.

В прошлом году область прибыли 109 новых специалистов. Более половины из них направлены в районные больницы. Если в прошлом году в регионе было 76 аппаратов искусственной вентиляции легких, то сегодня-280.

Читайте также: