Kyzylorda-news.kz. В пресс-центре Региональной Службы Коммуникаций состоялся брифинг с участием руководителя департамента Агентства РК по делам государственной службы по Кызылординской области Нурмана Бакбергеновича о соблюдении гендерного баланса на государственной службе в Кызылординской области.

«В области на руководящих должностях на государственной службе работают 366 женщин. Они составляют 22,5% женщин, находящихся на госслужбе и составляют 31,4% руководящих должностей в государственных органах области. Среди них 5 руководителей областных департаментов, 1 заместитель акима города, 11 заместителей департаментов и инспекции, 78 руководителей управлении и аппаратов маслихата и их заместителя, 267 руководителей отделов и их заместители, заведующие секторов. Акимами сельских округов работают 4 женщины. В области, в настоящее время, на государственной службе работают 235 многодетных матерей. Среди госслужащих женщин 7 выпускниц зарубежных ВУЗов. Из них, 2 выпускницы программы «Болашак», 5 выпускниц различных зарубежных ВУЗов. В рядах госслужащих работают 5 женщин с научными степенями и 13 женщин с ограниченными возможностями», – сказал Нурман Талканбаев.

При подготовке, переподготовке и повышении квалификации госслужащих уделяется внимание и гендерной тематике. К примеру, в областном филиале Академии государственного управления для госслужащих проводятся курсы переподготовки «Концепция семейной и гендерной политики в Республике Казахстан», «Реализация гендерной и молодежной политики», «Семья и гендерная политика: региональный аспект».

Читайте также: