Kyzylorda-news.kz. В Кызылорде состоялся областной форум молодежи «Сыр үміті». В рамках мероприятия при молодежном Центре  открылся продюсерский центр.

В этом году 125 молодых людей, добившихся успехов в своей отрасли, спустя несколько лет (после 2016 года) были награждены премией акима области «Сыр үміті» и республиканской премией имени Гани Муратбаева.

Из 28 новых проектов, предложенных в комплексном плане мероприятий по проведению  Года молодежи в области, 14 были поддержаны и на них выделены средства. В результате в рамках Года молодежи впервые по предложению молодежи региона были проведены международный фестиваль молодежи, молодежный “IT эшелон”, республиканский лагерь, республиканский вечер юмора игроков “Жайдарман”.  

 «В этом году 3 молодежных ресурсных центра районного уровня прошли реконструкцию, а Центр в Кызылорде  размещен в новом здании. На разработку проектно-сметной документации для реконструкции специального здания для молодежи в городе Байконыр выделены средства из  бюджета. В текущем году на 34% (241 млн. т.) увеличился объем средств, предусмотренных на социальные проекты, которые направлены на поддержку молодежных инициатив и развитие их творчества. На эти средства молодежные общественные организации в прошлом году реализовали 37 проектов, в этом году эта цифра достигла 49. Кроме того, в соответствии с поручением Главы государства в рамках государственно-частного партнерства по обеспечению студенческой молодежи общежитиями до 2022 года будет завершено строительство общежития Кызылординского медицинского высшего колледжа на 330 мест», – отметил глава региона К.Искаков.

Читайте также: