Kyzylorda-news.kz. В этом году исполняется 21 год со дня окончания «таджикско-афганского» военного конфликта. В связи с этим в Казалинском транспортно-техническом высшем колледже прошла встреча и чествование ветеранов Афганской и таджикско-афганской войны.

В мероприятии приняли участие секретарь районного маслихата Бакытжан Жарылкап, первый заместитель председателя Казалинского районного филиала партии «Nur Otan» Нургиса Жалгасбаев, руководитель районного отдела предпринимательства, туризма и промышленности Актлеу Борикулаков, руководитель районного отдела внутренней политики К. Абубакирулы и директор районного молодежного ресурсного центра Асылхан Дарибаев, директор городского молодежного ресурсного центра Нурбек Акпанбетов.

Открывая заседание, аким района Мухтар Оразбаев отметил, что Афганская война и таджикско-афганский конфликт получили свою оценку в истории как страшные события, волнующие человечество.

“В этих событиях, которые оставили свой кровавый след на страницах истории, приняли участие и ряд граждан нашего района. Сегодня их в районе 51. Оказание им социальной поддержки, пропаганда подвига-постоянно в центре нашего внимания. Об этом свидетельствуют различные мероприятия, встречи, проводимые в школах района с вашим участием. Кроме того, ежегодно праздник Победы, праздник защитников Отечества проводится с участием ветеранов Афганской войны. Все это-в знак уважения к вашему подвигу”,-сказал Мухтар Ауесович, подчеркнув, что в патриотическом воспитании молодежи особое место занимают ветераны.

В ходе встречи ветеранам были вручены благодарственные письма акима района и ценные подарки.

На мероприятии выступили председатель Общественного объединения «Ардагер» Союза ветеранов и инвалидов войны в Афганистане Айдар Алиев, председатель по Казалинскому району ветеранов таджикско-афганского военного конфликта Руслан Баймбетов, которые высказали ряд предложений и пожеланий от имени ветеранов.

Аким района Мухтар Оразбаев отметил, что чествование ветеранов – всегда в центре внимания, и дал ряд поручений руководителям соответствующих отделов.

В целях патриотического воспитания молодежи руководителю районного отдела внутренней политики Кайрату Абубакирулы было поручено разместить билборды о подвигах ветеранов Афганской войны и таджикско-афганского конфликта.

В рамках мероприятия, посвященного знаменательной дате, ветераны встретились со студентами, ознакомились с учебно-материально-технической базой Казалинского транспортно-технического высшего колледжа и современным оборудованием, приобретенным  в рамках республиканского проекта «Жас маман».

Читайте также: