Kyzylorda-news.kz. В Кармакшинском районе для водоснабжения пашни отводится 55,1 кубометра воды в секунду через магистральный канал Ширкейли. По сравнению с прошлым годом пшеница увеличена на 702 га, сафлор – на 841 га, кукуруза – на 80 га, подсолнечник-на 10 га, люцерна новая-на 981 га. Об этом на информационной площадке Региональной службы коммуникаций сообщил заместитель акима Кармакшинского района Жулдызхан Еросаев.

– В сельском округе Алдашбай Ахун под укрытием выращиваются 20 гектаров овощных, бахчевых культур. Всего на сегодняшний день размещено 25215 га сельскохозяйственных культур, из них 13156 га риса,- сказал Жулдызхан Еросаев.В районе на каналах установлено 15 насосных установок для откачки воды.- В период с 2020 по 2021 годы поданы заявки на 3 электрических насоса и в этом году еще на 1 насос для подачи воды в сельский округ Акжар, – рассказала заместитель руководителя областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Жулдызай Айтжанова.

В настоящее время ведутся работы по вторичному затоплению рисовых чеков. В связи с этим подготовлен график с разделением Левобережного магистрального канала на 4 отделения. На каждую планируется поставить последовательность очередей не более чем на 5 дней.

– Сегодня Кармакшинский район, расположенный в конце Левобережного магистрального канала, согласно плану должен получать 56 кубометров воды в секунду, сейчас идет 54,5 кубометров воды в секунду. Это значительно лучше, чем в прошлом месяце, – сказал руководитель отдела эксплуатации водохозяйственных объектов Кызылординского филиала РГП Казводхоз Айдос Асанбаев.

Читайте также: