Kyzylorda-news.kz. Аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев посетил Кармакшинский район и принял участие в церемонии открытия здания физкультурно – оздоровительного комплекса, построенного в рамках проекта «Ауыл-ел бесігі».

Глава региона поздравил жителей поселка Жосалы с открытием нового объекта И пожелал спортивному комплексу стать популярным местом для занятий массовым спортом.

В своем Послании «Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич отметил: «Залог здоровья-физическая культура. Необходимо создать все условия для занятий спортом населения». Особое внимание в регионе уделяется развитию спортивной инфраструктуры. В настоящее время по области ведется строительство 10 физкультурно-спортивных комплексов. Один из них мы сегодня сдаем в эксплуатацию.

Кроме того, в этом году в областном центре планируется начать строительство многопрофильного спортивного комплекса стоимостью 6,9 млрд. тенге. Благодаря спонсорской поддержке в регионе ведется строительство многих новых объектов, и в дальнейшем у нас есть большие планы. Строительство современного крытого стадиона для местного футбольного клуба «Кайсар» ведется за счет спонсора. В прошлом году в рамках «Года детей» спонсоры выделили 1,6 млрд. тенге на строительство 80 спортивно-игровых площадок», - сказал Нурлыбек Машбекович.

На торжественном мероприятии председатель Кармакшинского районного совета ветеранов Аскар Мереков также поздравил земляков.

Спортивный комплекс общей площадью более 1500 квадратных метров оснащен тренажерным, фитнес и универсальным залами. Подрядная организация производственный кооператив «Сапак» начала строительство в октябре 2021 года и завершила его на днях.

Отметим, что в текущем году в Кармакшинском районе начнется строительство ряда социальных объектов. В рамках нацпроекта «Комфортная школа» в регионе в этом году начнется строительство 10 школ, из них 2-в Кармакшинском районе. В рамках национального проекта «Модернизация здравоохранения на селе» в 2023-2024 годах в области будет построено 27 объектов здравоохранения. По данному проекту планируется строительство врачебных амбулаторий в селах Дур Онгар, Турмаганбет, Акжар. А в селах III Интернационал и Дур Онгар начнется строительство спорткомплексов.

В рамках программы «Ауыл – ел бесігі» планируется ремонт 21 улицы протяженностью 17,5 км на сумму 580 млн. тенге, и освещение 24 улиц на сумму 225,4 млн. тенге. За счет средств областного бюджета будет проведен средний ремонт 27 километров дороги от дороги Самара-Шымкент до сел Акжар, Турмаганбет, Комекбаев. На эти работы выделено 503,4 млн. тенге. На реконструкцию водозаборного устройства в селах Комекбаев, Кармакшы, Алдашбай ахун выделено 774,3 млн. тенге.  В селе Акай и поселке Торетам ведутся работы по привлечению газа на сумму 654,5 млн. тенге.

347400989_1200670853972832_858615221670517504_n.jpg

Читайте также: