Kyzylorda-news.kz В Аральском районе планируется запуск нового завода по производству сухого порошка из верблюжьего молока. Предприятие намерено выпускать до 392 тонн продукции в год.

На реализацию проекта привлечено 3 млрд тенге инвестиций. Из них 1,8 млрд тенге предоставлены в виде льготного кредита в рамках государственной поддержки, еще 1,2 млрд тенге составили частные инвестиции. Инициатором проекта выступает ТОО «Qazaq Camel».

В настоящее время полностью завершены строительство основного производственного корпуса и монтаж технологического оборудования. Продолжаются пусконаладочные работы и установка отдельных узлов. Предприятие начало выпускать первую пробную продукцию.

Завод полностью обеспечен необходимой инфраструктурой. Для приема сырья приобретены 10 специализированных резервуаров, а также несколько молоковозов. Производственная мощность предприятия позволит перерабатывать до 20 тысяч литров верблюжьего молока в сутки. В дальнейшем, в зависимости от рыночного спроса, планируется поэтапное увеличение объемов производства.

Ожидается, что реализация проекта даст новый импульс развитию верблюдоводства в регионе, повысит экспортный потенциал местной продукции, создаст новые рабочие места и окажет положительное влияние на экономику Аральского района.

Перевела Аида МАРАТБЕККЫЗЫ

Читайте также: