Kyzylorda-news.kz Департамент полиции Кызылординской области проводит масштабную работу по обеспечению безопасности дорожного движения. Одним из достижений текущего года стало функционирование в штатном режиме 124 устройств автоматической фиксации правонарушений, установленных для предотвращения дорожно-транспортных происшествий. Система «Үнсіз күзетші» выявила около 7 тысяч правонарушений. Об этом на брифинге в региональной Службе коммуникаций сообщил заместитель начальника управления административной полиции областного ДП Нуркен Бактияров.

— На шести стационарных контрольных арках, расположенных на участке дороги от Кызылорды до границы Актюбинской области, установлены приборы измерения средней скорости движения. Кроме того, для усиления контроля на автомобильных дорогах республиканского значения ежедневно к дополнительному дежурству на служебных автомобилях привлекаются участковые инспекторы полиции 32 близлежащих населённых пунктов, – отметил спикер.
Для предупреждения ДТП с участием домашних животных на трассах республиканского значения совместно с местными исполнительными органами проводятся встречи с владельцами животных по увеличению количества пастухов и мест временного содержания скота. Также проводится разъяснительная работа по использованию светоотражающих ошейников для животных.
Помимо этого, для предупреждения водителей предложено включить в навигационное приложение «Яндекс» информацию о 51 потенциально опасной зоне и местах возможного выхода домашних животных на проезжую часть.
Для выявления грубых нарушений ПДД, таких как выезд на встречную полосу, нарушение правил маневрирования и других правонарушений, используются 4 беспилотных летательных аппарата, находящихся на балансе департамента, а также 2 дрона при поддержке АО «Казахтелеком».
Перевела Айжан ЖАРМАНОВА
Иллюстративное фото; Н.Нуржабаубай
