Kyzylorda-news.kz В целях проверки готовности территориальных оборонных структур Кызылординской области к охране и защите особо важных объектов, развития полевых навыков с 22 июня по 1 июля в Аральском районе Кызылординской области проведены тактико-специальные учения с военнообязанными «Найза-2025».

Вчера были подведены итоги специальных боевых действий, которые повысили координацию между государственными органами по обеспечению безопасности страны и значительно улучшили подготовку к террористическим и гибридным угрозам.

Аким Аральского района Аманжол Онгарбаев также принял участие в проверке военной готовности специально организованной террористической операции. Выступая на итоговом мероприятии военного учения, аким района поздравил военнослужащих с завершением учения.

«Найза-2025» оқу-жаттығуы өткізілді 2.jpg

В учениях принял участие 91 военнослужащий из Аральского района. Группа военнослужащих, сумевших достойно выполнить возложенные на них обязательства, награждена благодарственными письмами акима района.

В повышении обороноспособности Республики Казахстан, совершенствовании боевой подготовки воинских частей и укреплении взаимодействия государственных органов военнослужащие отработали тактические приемы и оттачивали навыки принятия решений в сложных ситуациях.

«Найза-2025» оқу-жаттығуы өткізілді.jpg

Тактико-специальные учения «Найза-2025» направленны на отработку действий в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с террористическими угрозами. В рамках учений в условиях, максимально приближенных к боевым, проводятся тренинги по предотвращению диверсионно-террористических актов, а также минимизации и ликвидации их последствий, отрабатываются механизмы межведомственного взаимодействия по реагированию на кибератаки, поиску и обнаружению условных террористов, переброске спецназа с бронетехникой, проведению операций по освобождению заложников и обезвреживанию взрывных устройств. 

Айжан ЖАРМАНОВА

Читайте также: