Kyzylorda-news.kz. Экспортный потенциал Кызылординской области усилят три проекта, которые в регионе внедряют в агропромышленном комплексе.

Одно из этих производств – мясокомбинат в Кызылорде мощностью 5 тысяч тонн продукции в год. Его стоимость – около 900 миллионов тенге. Внедряют производство на базе ТОО “Сыр маржаны”.

Будущей продукцией комбината, а это охлажденное мясо, уже заинтересовались предприниматели из Объединенных Арабских Эмиратов, Бахрейна и Китая. С бизнесменами из ОАЭ товарищество подписало меморандум. Предполагается, что 50 процентов мясной продукции предприятия будет уходить на экспорт, другая половина – продаваться на внутреннем рынке. Что немаловажно, на комбинате будет создано 25 рабочих мест для населения Кызылорды.

Еще один проект, ориентированный на экспорт, который планируется в скором времени запустить – цех по производству сублимированного верблюжьего молока ТОО «Qazaq Camel». Стоимость проекта – полтора миллиарда тенге. Он включен в региональную Карту индустриализации и предполагает организацию занятости для 25 человек.

“Это новое производство, подобного у нас еще не было, – отметили в акимате Кызылординской области. – Сырье будет закупаться у верблюдоводов Аральского и Казалинского районов. А готовую продукцию, то есть, порошковое молоко, предполагается отправлять на экспорт в Китай под брендом “Ак бота”.

В Кармакшинском районе приаральского региона также завершается реализация нового экспортоориентированного проекта. Это птицефабрика мощностью 1 500 тонн мяса птицы в год.

“Стоимость проекта 1,9 миллиарда тенге, – уточнили в областном акимате. – На предприятии будет создано 70 рабочих мест. На сегодняшний день строительных работ произведено на 1,2 миллиарда тенге. На эти средства возведены здание администрации фабрики, контрольно-пропускной пункт, 6 птичников и инкубационный цех, проведен монтаж металлической конструкции под кровлю убойного цеха, полностью ограждена территория объекта”.

Отметим, по госпрограмме “Дорожная карта бизнеса” было выделено порядка 400 миллионов тенге на подведение коммуникаций к фабрике. Этот объект – совместный проект ТОО “Актобе и К” и Социально-предпринимательской корпорации “Байконыр”.

Читайте также: