Kyzylorda-news.kz. Спортсменам национальных сборных команд и их тренерам могут увеличить пожизненное материальное обеспечение. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов в своем ответе на депутатский запрос касательно актуализации порядка присуждения социальных выплат и гарантий тренерам и профессиональным спортсменам.

“Министерством разработан и обсуждается проект подзаконного нормативного правового акта, предусматривающего увеличение выплаты пожизненного материального обеспечения членам национальных сборных команд и их тренерам с 24 до 100 МРП”, – говорится в ответе вице-премьера.

Ералы Тугжанов добавил, что на сегодняшний день в соответствии с постановлением правительства от 19 декабря 2014 года № 1324 пожизненные ежемесячные выплаты в размере 24 МРП (70 008 тенге – Sputnik) предусмотрены для победителей, призеров Олимпийских, Сурдлимпийских, Паралимпийских игр, чемпионов мира по олимпийским видам спорта, а также для их тренеров.

“Увеличение пожизненных ежемесячных выплат потребует выделение дополнительных средств из республиканского бюджета. Необходимо отметить, что выплаты не распространяются на профессиональных спортсменов, которые в соответствии с Законом Республики Казахстан “О физической культуре и спорте” получают вознаграждение в соответствии с заключенными профессиональными контрактами”, – заключил Тугжанов.

1 МРП равен 2 917 тенге.

Читайте также: