Kyzylorda-news.kz. В области особое внимание уделяется занятости семей из числа получателей социальной помощи. При этом с начала года трудоустроено 1673 человека данной категории. Из них 746 трудоустроены на постоянные рабочие места.

– Мы нацелены на обеспечение занятости трудоспособных граждан из малообеспеченных семей, получающих социальную помощь. Это помогает в повышении потенциала. Также в регионе предусмотрена система пособий и выплат в помощь нуждающимся. Помимо государственной помощи в регионе в этом году будут организованы благотворительные акции, – сказала руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Гаухар Калмакова.

В целом, «Марафон добрых дел», который пройдет в этом году, расширит возможность помощи нуждающимся. При этом благотворительность будет осуществляться не только в денежном, продовольственном, но и в различных направлениях, таких как ремонт домов нуждающихся, приобретение предметов быта.

– Наша цель-содействие малообеспеченным семьям, нуждающимся в помощи. За последние 3 года мы предоставили жилье 45 семьям. В марте этого года планируется предоставить жилье 2 малообеспеченным семьям. Кроме того, с начала года мы обеспечили углем 570 семей, – сообщил руководитель благотворительного фонда Зекет Онталап Жидебаев.

Стоит отметить, что в дальнейшем благотворительные мероприятия будут проходить через центр “Бақытты отбасы”. Об этом рассказал руководитель офиса волонтеров Кызылординской области Болатбек Айтбенбетов.

– Сейчас некоторым малообеспеченным семьям не хватает соответствующей помощи. К примеру, одна семья получает от каждого фонда по 3-4 пособия в месяц, а другие ни одной пособий. Поэтому планируется объединить все неправительственные организации и фонды, занимающиеся благотворительностью в регионе. В дальнейшем вся благотворительная помощь будет осуществляться по списку, составленному центром “Бақытты отбасы”. Этот процесс позволит обеспечить помощь соответствующим, по-настоящему нуждающимся семьям , – сказал Болатбек Айтбенбетов.

Читайте также: