Kyzylorda-news.kz Спускаемый аппарат корабля «Союз МС-27» приземлился в 146 километрах юго-восточнее Жезказгана, сообщили в «Роскосмосе».

Сергей Рыжиков, Алексей Зубрицкий и Джонни Кимом вернулись с Международной космической станции.

Рыжиков, Зубрицкий и Ким перешли на корабль «Союз МС-27» с МКС перед операцией по возвращению на Землю, предварительно попрощавшись с оставшимися на станции космонавтами, а затем закрыли люки между «Союзом» и МКС.

Ракета «Союз-2.1а» с кораблем стартовала с космодрома Байконур 8 апреля 2025 года.

Для командира корабля Рыжикова новая миссия стала уже третьим полетом в космос. В ходе первых двух он провел на орбите 358 суток.

Зубрицкий и Ким отправились в космос в тот день впервые. Рыжиков и Зубрицкий провели два выхода в открытый космос 16 и 28 октября.

В открытом космосе они установили на многофункциональном лабораторном модуле «Наука» аппаратуру «Экран-М» для проведения эксперимента молекулярно-лучевой эпитаксии по выращиванию в открытом космосе полупроводников.

Кроме того, они установили импульсный плазменный инжектор для эксперимента «Импульс», очистили иллюминатор «Науки» и заменили на этом же модуле кассету в аппаратуре эксперимента «Экран-М» для выращивания полупроводников.

Космонавты также перенесли внешний пульт управления EMMI дистанционным манипулятором ERA.

Фото: Кадр из видео прямой трансляции «Роскосмоса»

Читайте также: