Kyzylorda-news.kz. **Под председательством главы региона Гульшары Абдыкаликовой состоялось заседание комиссии по государственным символам при акимате области.
**

В совещании приняли участие члены комиссии, руководители областных управлений и территориальных департаментов, а также в онлайн режиме – акимы районов и города Кызылорды.

Глава региона отметила, что работа по использованию, применению и пропаганде государственных символов всегда актуальна.

«Каждый гражданин должен понимать значение и важность государственных символов, знать, что уважать государственные символы своей страны это наш гражданский долг. Работа по использованию, применению и пропаганде государственных символов всегда актуальна и должна быть всегда во внимании. При этом одним из важных направлений казахстанской идентичности и единства, основанных на принципе гражданства, является применение государственных символов, что является основным вопросом нашего сегодняшнего заседания комиссии», – сказала аким области Г. Абдыкаликова.

На повестке дня был рассмотрен ряд вопросов. В частности, руководитель областного управления внутренней политики Мира Казбекова рассказала об итогах проверки, проведенной областной инспекционной группой по пропаганде и применению государственных символов, отметила государственные учреждения региона, допустившие нарушения в использовании государственных символов.

Всего с начала года, с учетом проведенных мероприятий ко Дню Государственных символов, по области проведено 2749 мероприятий с охватом порядка 13 тысяч человек. На республиканских и местных телеканалах транслировалось 20 сюжетов, опубликовано около 50 материалов в республиканских и местных печатных изданиях. На каналах YouTube и социальных сетях размещено более 800 материалов.

Также с докладами о ходе пропаганды и использования государственных символов выступили руководитель областного управления физической культуры и спорта Жаксылык Оспанов, аким Аральского района Мухтар Оразбаев и аким Сырдарьинского района Руслан Рустемов.

В завершение совещания аким области, председатель комиссии Гульшара Абдыкаликова поручила провести широкую разъяснительную работу и принять соответствующие меры по устранению нарушений, выявленных по результатам проверки инспекционной группы области.

«Необходимо усилить контроль за состоянием государственных символов, следить за соответствием стандартам и обеспечить своевременное выделение средств в рамках государственного заказа для их замены. Необходимо строго соблюдать нормы законодательства в сфере государственных символов, принять соответствующие меры и широко проводить разъяснительную работу по пропаганде и применению государственных символов. Поручаю ежеквартально проводить контроль за использованием государственных символов в государственных учреждениях области в соответствии со стандартами и докладывать итоги», – сказала аким области.

Читайте также: