Kyzylorda-news.kz Как планируется развивать космический туризм на космодроме Байконур, рассказал вице-министр туризма и спорта Ержан Еркинбаев.
Как сообщил вице-министр на брифинге в Правительстве, на каждый запуск ракеты на космодром прибывает более 2 тысяч туристов.
— Всем известно, что территория космодрома Байконур находится в управлении Российской Федерации. Все туристы, прибывающие на запуск ракеты, проходят через определенные процедуры безопасности. 2 тысячи туристов прибывает ежегодно на каждый запуск, где-то с десяток запусков происходит, - отметил Ержан Еркинбаев.
Однако одной из проблем, препятствующих развитию туризма, он назвал недостаточное количество спальных мест.
— Когда происходит запуск ракеты, все гостиницы забиты, абсолютно все. И забиты они даже тем персоналом, который осуществляет запуск. Для туристов остается мало места, - пояснил вице-министр.
Он добавил, что на космодроме планируется развивать детский и юношеский туризм.
— Тут у нас есть четкий план. Мы хотим межпусковой период тоже сделать туристским продуктом, потому что сооружения той эпохи несут очень интересную астрофизическую ценность для туристов. И как минимум можно было бы проводить детские съезды, детский и юношеский туризм развивать в этом направлении, потому что космонавтика, астрофизика у казахского народа еще исторически есть. И нахождение такого уникального космодрома именно на нашей территории - это безусловно для туризма очень большой ценный объект, - подчеркнул Ержан Еркинбаев.
Напомним, вчера, 8 апреля, «Союз МС-27» с экипажем на борту отправился на МКС. На Байконуре за пуском наблюдали более 2,5 тысяч гостей, туристов. Среди них – депутаты Парламента Казахстана, казахстанские и российские школьники, актеры, журналисты, блогеры.
Kazinform
Фото: Роскосмос