Kyzylorda-news.kz. По поручению Главы государства разработаны планы на возобновление плановой медпомощи населению с 1 августа. В первую очередь, будет восстановлена плановая госпитализация в специализированных клиниках республиканского уровня, монопрофильных клиниках, с поэтапным подключением остальных стационаров, не задействованных в мероприятиях по борьбе с COVID-19, сообщил директор филиала НАО «ФСМС» по Кызылординской области Бахыт Исмаханбетов.

С учетом того, что в период пандемии многие плановые услуги были отложены на более поздний срок, Фонд социального медстрахования прогнозирует значительный рост потребления медуслуг. В связи с этим проводится корректировка плана финансирования медпомощи.

По прогнозам Фонда, в третьем квартале объемы плановой помощи могут вырасти  до уровня начала года, как это было предусмотрено на момент внедрения системы ОСМС.  

Так, за первый квартал этого года в круглосуточных стационарах всего пролечено 32 896 больных, из них в плановом порядке 12 584 человек (37,4%), во втором квартале пролечено 27 637 больных, из них в плановом порядке 9 018 человек (32,7%).

Таким образом, во втором квартале снизились объемы услуг в системе ОСМС: в сравнении с первым кварталом плановая госпитализация снизилась на 4,7%, медицинская реабилитация в 1,8 раза (45%). Между тем, объемы высокотехнологических услуг возросли на 53%.

«Мы надеемся, что система здравоохранения справится с вирусом, и Фонд сможет вернуться к своим нереализованным обязательствам перед пациентами», – подчеркнул Бахыт Исмаханбетов.

Читайте также: