Kyzylorda-news.kz. В следующем месяце первые 75 тонн риса ПТ «Абзал и К» будут отгружены из Кызылорды в Нью-Йорк, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».
Новый экспортный маршрут появился благодаря долгим переговорам и совместной работе кызылординских специалистов с американскими бизнесменами. Рис отправится из Кызылорды наземным путем до Турции, а оттуда морем. Маршрут займет примерно 45 дней. В 2021 году новым маршрутом, куда отправился рис, стал Ирак. В этом сезоне – США, Грузия и Литва.
– У нашей компании за почти 30-летнюю историю существования сложилась безупречная репутация сильного, ответственного партнера, – говорит заместитель директора по корпоративному развитию ПТ «Абзал и К» Айгуль Космуратова. – Наш экспорт ежегодно увеличивается. Расширяется география стран, покупающих продукты нашей компании. Появился новый маршрут, и в следующем месяце мы отправим рис на прилавки нью-йоркских магазинов. Надеемся, что этот бизнес продолжится и далее.
По словам эксперта, чтобы наладить взаимовыгодное партнерство, пришлось вначале отправлять рис на пробу, чтобы потенциальные покупатели оценили его вкус. Далее были исполнены требования по маркировке, упаковке и другие нюансы, требуемые в США.
Напомним, ПТ «Абзал и К» – крупный казахстанский бренд, одно из крупных рисоводческих хозяйств области по выращиванию риса и производству продуктов питания в Кызылординской области.