Kyzylorda-news.kz. В соответствии с Организационными указаниями в период с 24 по 25 ноября 2022 года в Кызылорде пройдут Республиканское командно-штабное учение «Қыс-2022» на тему «Подготовка органов управления и сил государственной системы гражданской защиты к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях зимнего периода». 

В рамках учения «Қыс-2022» во всех регионах страны запланированы командно-штабные тренировки для отработки действий по ликвидации ЧС, практических действий с аварийно-спасательными службами и формированиями гражданской защиты.

Учение проводится с целью совершенствования Государственной системы гражданской защиты к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, подготовки органов управления, сил и средств гражданской защиты к реагированию на чрезвычайные ситуации зимнего периода.

В ходе учения планируется:

- перевести режим функционирования территориальных и отраслевых подсистем Государственной системы гражданской защиты в режим повышенной готовности к выполнению задач при угрозе и возникновении ЧС зимнего периода;

- совершенствовать слаженность в работе отраслевых и территориальных

подсистем Государственной системы ГЗ по управлению подчиненными силами в условиях нарушения функционирования транспортных магистралей и объектов жизнеобеспечения;

- проверить готовность систем оповещения и связи, организацию оперативного дежурства на всех уровнях Государственной системы гражданской защиты, работу прогнозных и диспетчерских служб, проведения мониторинга, создания запасов материально-технических, продовольственных и медицинских резервов;

- организовать работу комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС, оперативных штабов служб и формирований гражданской защиты;

- повысить уровень готовности и способности Государственной системы гражданской защиты и населения к ликвидации ЧС в условиях зимнего периода.

В ходе организации Республиканского командно-штабного учения «Қыс-2022» будет осуществлена практическая отработка оповещения населения об угрозе ЧС на территории области с запуском электрических сирен и перехватом телеканалов.

«Просим граждан соблюдать спокойствие и не предпринимать никаких действий», - говорится в публикации пресс-службы МЧС РК.

Читайте также: