Kyzylorda-news.kz. Условия выплаты адресной социальной помощи многодетным изменились. С нового года начисление АСП будет происходить ежеквартально на всех членов семьи, а ее размер будет составлять разницу между среднедушевым доходом и чертой бедности, которая на данный момент составляет чуть больше 24 тысяч тенге. Тогда как в прошлом году АСП начислялось на каждого ребенка в размере черты бедности.

 К примеру, если взять семью из пятерых человек. Это мама и четверо детей. Их совокупный доход за прошлый квартал составляет 300 тысяч тенге. Чтобы рассчитать среднедушевой доход – делим 300 тысяч на 3 месяца. Это 100 тысяч тенге. Затем на количество членов семьи. Выходит 20 тысяч на каждого. Это ниже черты бедности на 4 258 тенге. Получившуюся сумму  умножаем на пятерых. Выходит, что размер выплат от государства по новым условиям составит 21 тысячу 290 тенге. Если среднедушевой доход превышает черту бедности, то в этом случае в назначении АСП будет отказано.

Отметим, что адресная социальная помощь будет назначаться с месяца обращения вне зависимости от дня подачи заявления. То есть, если заявление подано 20 января или в последний день месяца, то и выплата будет осуществлена в полном объеме за весь месяц.

Напомним, прием на назначение адресной социальной помощи начался с сегодняшнего дня. Необходимо подать заявление и предоставить удостоверение личности для идентификации. Также необходимо иметь постоянную либо временную регистрацию по месту жительства не менее 6-ти месяцев по месту проживания. В прошлом году адресную социальную помощь получили более 8-ми тысяч семей, в том числе свыше 5-ти тысяч многодетных семей.

Читайте также: