Kyzylorda-news.kz. В Казахстане усилены меры по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, сообщает «Хабар 24».

По словам главного санитарного врача Жандарбека Бекшина на всех пограничных пунктах и в аэропортах проводится обязательная термометрия въезжающих в страну пассажиров, перевозчиков и членов экипажа.

Особенно тщательно проверяют приезжающих из Китая. Ежедневно в аэропорт столицы из этой страны прибывают 3 рейса, в Алматы – 6. На сегодняшний день из Китая в Казахстан заехали более 13 тысяч человек, ни у кого из них не было выявлено симптомов болезни. По последним данным в Китае зарегистрировано 571 случаев заражения коронавирусной инфекцией, от болезни погибли 17 человек. Случаи заболевания уже зафиксированы в Японии, Южной Корее, Тайване и США. Все заболевшие посещали китайский город Ухань. Министерство здравоохранения Казахстана рекомендует воздержаться от поездок в Китай, избегать людей с симптомами ОРВИ, не посещать многолюдные и плохо проветриваемые места. Если ранее сообщали, что инфекция резервируется в экзотических животных, то на сегодня достоверно известно, что вирус передаётся от человека к человеку воздушно-капельным путём.

Читайте также: