На заседании Комитета по социальной сфере Регионального совета Палаты предпринимателей Кызылординской области рассмотрели вопрос ранней профессиональной ориентации учащихся школ.

На мероприятии приняли участие представители областного управления образования и городского отдела образования, директора средних школ.

Участники заседания подняли тему подготовки необходимых для рынка труда кадров и специалистов, факторы влияющие на состояние безработицы, и др.   

Член комитета, предприниматель, оказывающий услуги в сфере образования Наталья Мишукова, поделилась информацией по анализу спроса рынка, подготовленного вместе с коллегами.

«Сейчас мы проводим анализ специальностей, которые могут исчезнуть, а также будут необходимы в нашей стране. Эта информация нужна нам как родителям и как специалистам. Мы хотим попробовать применить данную информацию при профориентации учеников. Для этого была разработана специальная платформа на двух языках, которая прошла международную аккредитацию. В целях профессиональной ориентации среди учеников проводится тестирование и диагностика. В проект внедрены уроки soft skills. Теперь, используя данную платформу, предлагаем определить сферы деятельности, к которым имеется склонность учеников нашего региона. Также у нас есть возможность оказания содействия в повышении квалификации педагогов, которые будут непосредственно заниматься профориентационной работой», – рассказала предприниматель Наталья Мишукова.  

Специалисты Палаты предпринимателей совместно с представителями бизнеса и уполномоченными органами будут рассмотреть предложения по механизму внедрения новой платформы в средних школах нашего региона. 

Следует отметить, организация профессиональной ориентации молодежи - одна из приоритетных направлений работы Палаты предпринимателей.В целях профориентации молодежи в выборе профессии, с 2014 года региональной палатой были организованы экскурсии на базы предприятий свыше 25 тысячи школьникам, студентам колледжей и воспитанникам детских домов . В период пандемии данные мероприятия проводились в онлайн формате.

Читайте также: