Kyzylorda-news.kz. В приложении “Egov mobile” количество услуг увеличилось с 24 до 59 в феврале текущего года. Об этом на брифинге впресс-центре Региональной службы коммуникаций сообщил директор филиала по Кызылординской области НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Айдын Кайруллаев.
“Кызылординцы широко используют услуги по регистрации транспортных средств в онлайн-формате и замене водительских удостоверений на электронном портале. За отчетный период в регионе зарегистрировано 85 840 автомобилей, из них 167 оформлено на электронном портале», – сказал Айдын Букенбаевич.
В своем выступлении директор филиала отметил, что будет запущено 17 новых проактивных услуг. В будущем в проактивном формате будут назначаться социальные пособия по инвалидности, выплаты по случаю потери трудоспособности и потери кормильца. То есть, обладательницам “Алтын алқа”, “Күміс алқа”, многодетным матерям пособия будут назначаться автоматически, без подачи заявлений.
Также, можно получить документы без удостоверения личности через скан отпечатка пальцев. Для этого, необходимо обратиться в центр обслуживания населения и внести свои данные. Затем, находясь в любом месте, при помощи смартфона можно получить услугу через Egov.kz, Telegram-Bot.
Стоит отметить, что в Государственная корпорация «Правительство для граждан» присоединилась к республиканской акции «Будь ближе к народу!». Теперь гражданам еще проще высказать свои предложения и мнения, разрешить имеющиеся проблемы.

