Kyzylorda-news.kz. Сегодня чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея в Казахстане Ку Хонг-Сок прибыл с рабочим визитом в Кызылординскую область. Он посетил мемориальный комплекс народного героя Кореи Хон Бом До, возложил цветы и совершил поклон.

В текущем году исполнилось 152 года со дня рождения прославленного героя корейского народа, воина-интернационалиста Хон Бом До. Настоящий патриот своей страны, легендарная историческая личность, выступал против карательной армии Японии, возглавлял отряд на территории Кореи, России и Китая. В 1925 году перешел на Дальний Восток России, участвовал в установлении Советской власти.

Стоит отметить, что в 1937 году Хон Бом До был депортирован с Дальнего Востока в Казахстан, в Кызылорду вместе с другими представителями корейского народа. В последние годы жизни Хон Бом До работал сторожем в корейском театре. Скончался 25 октября 1943 года в возрасте 75-и лет и был похоронен в Кызылорде. В настоящее время в городе есть мемориальный комплекс «Хон Бом До», фонд имени героя и улица.

Читайте также: