Kyzylorda-news.kz В Кызылординской области продолжается системная работа по профилактике интернет-мошенничества и предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил первый заместитель начальника Департамента полиции Кызылординской области Серик Токтыбаев.
«В систему Национального банка «Антифрод» внесено 1493 подозрительные операции, заблокировано более 5 млн тенге. Из них свыше 1,2 млн тенге уже возвращено потерпевшим, работа по возврату оставшихся средств продолжается. В целях предупреждения угроз в интернет-пространстве в социальных сетях опубликовано 765 видеороликов, а также проводится широкое разъяснение требований нового законодательства», — сообщил Серик Абдимауленулы.
С начала года в области зарегистрировано 211 фактов интернет-мошенничества, что на 3,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом раскрываемость таких преступлений выросла до 50%. Кроме того, по фактам незаконной деятельности так называемых «дропперов» зарегистрировано 17 уголовных дел, из которых 11 уже направлены в суд.
«В борьбе с интернет-мошенничеством важную роль играет правовая грамотность населения. Гражданам необходимо не передавать свои персональные данные посторонним лицам и не переходить по подозрительным ссылкам. Безопасность детей — это общая ответственность родителей, школы и полиции», — подчеркнул Серик Токтыбаев.
Комплексная работа ведется и по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. В регионе проведены оперативно-профилактические мероприятия «Жасөспірім», «Демалыс» и «Дети в ночном городе», а также ежедневные рейды. В результате выявлено 6957 административных правонарушений, 155 безнадзорных несовершеннолетних помещены в Центр адаптации. Для повышения ответственности родителей составлен 791 административный протокол.
По словам спикера, совместная работа государственных органов, образовательных учреждений и общественности по профилактике правонарушений будет продолжена.
Перевела Аида МАРАТБЕККЫЗЫ
