Kyzylorda-news.kz. Министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин прокомментировал возможность пересмотра договора об аренде Байконура и повышения тарифов в связи с инфляцией.

«На сегодня на повестке дня такой вопрос не стоит. Мы получаем за аренду Байконура около 100 млн долларов. Это соглашение было заключено за десятки лет до меня, поэтому я просто следую этому соглашению», - сказал Багдат Мусин в кулуарах Правительства, отвечая на вопросы журналистов.

Он назвал причины такой стоимости.

«Во-первых, это привязка в доллару. Во-вторых, количество запусков, производимых с Байконура, падает. Поэтому, если бы они больше запусков производили, можно было бы ставить такой вопрос. Но так как количество запусков стало меньше, то нелогично увеличивать стоимость», - добавил министр Багдат Мусин.
 

Комплекс Байконур, который включает космодром и одноименный город, был передан России в аренду на 20 лет по соглашению, подписанному президентами России и Казахстана Борисом Ельциным и Нурсултаном Назарбаевым 28 марта 1994 года, и договору об аренде от 10 декабря 1994 года. В 2004 году аренда была продлена до 2050 года. Ежегодная арендная плата составляет $115 млн. 

Читайте также: