Kyzylorda-news.kz. Сегодня в связи с нестабильностью погоды и похолоданием резко возросла заболеваемость ОРВИ, гриппом. Особенно возросла ОРВИ среди детей. Об этом сегодня на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщил заместитель руководителя областного Управления здравоохранения по охране здоровья матери и ребенка Майя Мирзанова.

По её словам, в сентябре этого года количество вызовов по скорой помощи для детей до 18 лет увеличилось по сравнению с октябрем на 32,9%, что составило 17105 вызовов. По транспортировке в больницу на 24 процента больше по сравнению с 2 месяцами. Госпитализация с данным диагнозом составляет 54%. В том числе госпитализация среди детей до 5 лет с ОРВИ выросла на 54,5 процента. Число госпитализированных с пневмонией за октябрь зарегистрировано 100 случаев, из которых 84 процента составили дети в возрасте до 5 лет.

Стоит отметить, что, по прогнозам, в конце января и начале февраля заболеваемость будет прогрессировать, в мае заболеваемость снизится до единичных случаев, говорит Майя Миранбаевна.

Также 58 процентов заболевших ОРВИ составляют дети в возрасте до 14 лет. За 9 месяцев текущего года с диагнозом КВИ пролечено 2032 пациента, из них детей – 104. Количество детей до года 44 . А при не уточненном диагнозе КВИ, т. е. результат ПЦР отрицательный, за 9 месяцев с диагнозом пневмония пролечено 744 пациента, из них 10 детей, 2 ребенка до 1 года. Об этом сообщила главный врач областной инфекционной больницы Айна Мухамбетова.

Кроме того, ежегодно в осенние месяцы проводится вакцинация против гриппа. Исходя из Совета ВОЗ, ежегодно из местного бюджета выделяются средства на приобретение вакцины против гриппа в целях стабилизации эпидситуации и снижения уровня заболеваемости гриппом.

По словам заместителя руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алии Абдыкаимовой, вакцинация против гриппа проводится в местных поликлиниках с 15 сентября текущего года. По области прививками против гриппа охвачено 82383 граждан, из них 80383-за счет средств местного бюджета, 2000-работодателями.

Читайте также: