Kyzylorda-news.kzРаботы по подготовке к предстоящему отопительному сезону выполняются в соответствии с утвержденным планом. В этом году начались работы по модернизации системы электроснабжения 4 подстанций областного центра и населенного пункта Каукей Казалинского района. Их завершение планируется в следующем году. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил заместитель руководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ерлан Жанабаев.

«Подготовка к отопительному сезону ведется в соответствии с графиками, утвержденными акимами городов и районов, предприятиями и энергоресурсами. В частности, на предприятии «Кызылордажылуэлектроцентр» проведены ремонтные работы 2 котельных, 7 котельных филиала «Кызылорда Оңтүстік Жылу орталығы» и 4 паровых котельных филиала «Казалы-Теміржолжылу». На сегодняшний день эти работы выполнены на 99 %. Общая стоимость, направленная на реконструкцию существующих систем электроснабжения на 2021-2023 годы, 10 млрд. тенге, планируется реализация 6 проектно-сметной документаций. Согласно годовому плану в области по запасам топлива на социальные объекты необходимо 33 тысяч тонн угля и 25 тысяч тонн дизельного топлива. Ведутся переговоры с ответственными организациями по поставке необходимого объема топлива. Также в социальные объекты доставлено 8,5 тысяч тонн угольного топлива. В запасе жидкое топливо в 23 тысячи тонн», – сказал Ерлан Жанабаев.

На брифинге также говорилось о работе ГКП «Кызылордажылуэлектроцентр» по подготовке к отопительному сезону.

«В настоящее время все запланированные ремонтные работы по станции выполнены на 98%”, – сказал директор ГКП” Кызылордажылуэлектроцентр ” Наурыз Сатханов.

«Для подготовки к предстоящему отопительному сезону за счет собственных средств предприятия были рассмотрены средства, выполнено 95% работ по ремонту внутриквартальных теплопроводов. С 10 сентября по 5 октября текущего года в соответствии с действующим законодательством планируется разработать соответствующую программу и ввести в холодный оборот магистральные, квартальные и внутриквартальные тепловые сети. В целом по городу Кызылорде к отопительной системе подключено 1538 объектов. Количество потребителей тепловой энергии по городу – 178, 13 многоэтажных жилых домов подключены к системе горячего водоснабжения. С 1 сентября этого года тариф составляет 83,79 тенге за 1 квадратный метр», – сообщил директор учреждения Наурыз Сатханов.

Читайте также: