Kyzylorda-news.kz Аким Кызылординской области Мурат Ергешбаев провел прием граждан по личным вопросам. На прием записались 19 человек, в том числе трое – в онлайн-формате.
Основные поднятые вопросы — социальная поддержка, здравоохранение, обеспечение жильем и занятость.
Жительница поселка Тасбогет предложила построить детскую игровую площадку по улице А. Молдагуловой. На сегодня в Тасбогете – 14 детских игровых площадок, 1 площадка для стритбола и 1 воркаут-площадка. В прошлом году на средства из городского бюджета во дворе многоквартирных домов на пересечении улиц К. Баймаганбетова и З. Шукирова также была построена детская площадка.
В настоящее время рассматриваются варианты строительства игровых площадок и на других территориях поселка. В частности, на улице А. Молдагуловой определен свободный земельный участок, в связи с чем будет внесено соответствующее предложение. Строительство планируется осуществлять поэтапно после выделения бюджетных средств.

Житель Кармакшинского района поднял вопрос относительно работы автостанций в поселках Торетам и Жосалы. Ранее пассажиров обслуживали автостанции «Шынар-Ана» в поселке Жосалы и автостанция в поселке Торетам. Однако в связи с экономической нецелесообразностью их деятельность была прекращена.
Для обслуживания пассажиров по маршрутам, проходящим через поселок Жосалы, возле кафе «Айым» вдоль бывшего автокоридора «Самара – Шымкент» был открыт диспетчерский пункт. Пункт работает с 15 июля, перевозку пассажиров осуществляют 15 автобусов и 5 автомобилей «Спринтер».
Руководителям ответственных подразделений поручено всесторонне проанализировать поднятые жителями вопросы и решить их в рамках закона.
Перевела Айжан ЖАРМАНОВА
