Kyzylorda-news.kz. 1 сентября около 17 тысяч молодых людей призовут на воинскую службу. Об этом сообщил начальник департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба ВС РК Сакен Жусупов, сообщает inform.kz.

«С 1 сентября текущего года, в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 5 февраля 2021 года, начнутся мероприятия осеннего призыва граждан на срочную воинскую службу. В ходе осенней призывной кампании, которая продлится до конца года, ряды Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан пополнят около семнадцати тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющих оснований для отсрочки или освобождения от призыва», – сообщил Сакен Жусупов на брифинге в СЦК.

По его словам, призывников в этом году станет больше. «Необходимо отметить, что в соответствии с поручением Президента страны, Министерством обороны запланировано увеличение количества призываемых в Вооруженные Силы в сравнении с предыдущими призывами», – отметил спикер. «В соответствии с действующим законодательством, призыв граждан на срочную воинскую службу организуется и обеспечивается местными исполнительными органами», – заключил он.

Читайте также: