Kyzylorda-news.kz. В рамках рабочей поездки в Шиелийский район аким области Нурлыбек Налибаев провел расширенное совещание по социально-экономическому развитию района. На совещании были рассмотрены социально-экономическая ситуация и планы дальнейшего развития поселков и сельских округов Шиелийского района. В совещании приняли участие руководители всех правоохранительных органов, руководители областных управлений и районных отделов, акимы сельских округов района.

Шиелийский район имеет благоприятные условия для развития сельского хозяйства, переработки продукции, предпринимательства и др. Села, прилегающие к району, расположены недалеко от центра и больших трасс.

«По итогам 2022 года Шиелийский район занял 3-е место в рейтинге основных макроэкономических показателей в разрезе районов и города Кызылорда и показал положительный темп развития. Промышленные предприятия произвели продукции на 69,3 млрд. тенге, объем производства по сравнению с 2021 годом увеличился на 14,7%. Объем инвестиций в основной капитал составил 36,1 млрд. долл. было тенге. Это 176,3 процента по сравнению с 2021 годом. За январь-апрель текущего года произведено тенговой продукции на сумму 21,2 млрд. тенге и привлечены инвестиции в размере 9,4 млрд.. тенге», - сказал глава региона.

Нурлыбек Машбекович поставил перед акимом района ряд задач и отметил, что основное направление работы должно быть направлено на улучшение жизни населения, повышение качества жизни. К примеру, в рамках программы «Ауыл – ел бесігі» не обеспечено финансирование населенных пунктов Досбол би, Жиделіарык, Жолек, Тажибаев Теликольского сельского округа. Согласно концепции развития сельских районов, в 2025 году финансирование спутниковых деревень может прекратиться. Вышеуказанные села, находясь в списке спутниковых и опорных населенных пунктов, не воспользовались возможностями государства своевременно.

В проекте «Ауыл аманаты» участвовали только Алмалинский, Каргалинский и Айркульский сельские округа. Глава региона отметил, что государственные программы и национальные проекты нацелены на развитие села, возможности и пути процветания каждого села, проблемные вопросы находятся на постоянном контроле и контроле. Поиск эффективных механизмов привлечения средств в населенные пункты зависит от умения акимов найти источник развития села.

Глава региона поручил акимам сельских округов добросовестно выполнять возложенные на них задачи и сопереживать будущему вверенного им села. Также он напомнил, что необходимо усилить темпы работы и предлагать эффективные проекты, направленные на развитие населенных пунктов. Кроме того, акиму района Нуржану Ахатову даны поручения о поддержке экономики и развитии предпринимательства, снижении безработицы среди населения и молодежи. Очень важно, чтобы граждане, планирующие открытие бизнеса, получали поддержку со стороны акимата. Также на летних каникулах не следует пренебрегать контролем безопасности детей, борьбой с преступностью.

Теперь по итогам года будет принято кадровое решение в отношении акимов сел, достигших низких показателей. Соответственно, для акимов, достигших высоких результатов, предусматрены стимулирующие меры. Поэтому каждый аким должен уделять особое внимание сокращению числа безработных в населенном пункте, созданию новых рабочих мест, увеличению источников дохода.

Аким области отметил низкий уровень раскрытия преступлений в районе. Проанализировав этот показатель, он поставил задачи относительно ситуации в некоторых населенных пунктах. Общественным советом и советом ветеранов ситуация должна быть всесторонне обсуждена и дана справедливая оценка. Совместная работа с правоохранительными органами должна проводиться непрерывно, чтобы предотвратить и пресечь преступность в селах.

347238395_972805540741614_7625494310266352644_n.jpg

Читайте также: