Kyzylorda-news.kz. О состоянии тарифов на регулируемые коммунальные услуги на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций рассказала руководитель Департамента по регулированию естественных монополий по Кызылординской области Гульмира Утегенова.

С 1 марта текущего года начнут действовать новые тарифы на водоснабжение и водоотведение. В частности, тарифы на водоснабжение для населения снизятся на 3,6 процента и составят 45,61 тенге за кубометр. Тарифы на водоотведение для населения составят 48,82 тенге за кубометр, что на 9 процентов ниже показателей прошлого года. До начала марта жители области будут оплачивать вышеназванные услуги по временным компенсирующим тарифам.

Кроме того, ожидается изменение тарифов на услуги электроснабжения. В-первую очередь, это связано с увеличением покупной стоимости электрической энергии. Как известно, энергия, вырабатываемая ГКП “Кызылордатеплоэлектроцентр”, покрывает лишь около 40 процентов потребности региона в электроэнергии. Недостающую часть энергии область получает от энергетических предприятий других регионов. Это существенно влияет на рост цен на услуги электроснабжения.

«С 1 октября прошлого года цена электроэнергии АО «Станция Экибастуз ГРЭС-2» увеличилась на 5,7 процента. Кроме того, стоимость услуг АО «КЕГОК» по транспортировке электроэнергии выросла на 12 процентов»,- отметила Гульмира Утегенова.

Таким образом, с 5 февраля 2020 года изменятся тарифы на услуги электроснабжения ТОО «Шиели Жарыгы». Среднеотпускная цена для населения составит 17,49 тенге за кВт.час, что на 43 тиына больше действующей цены.

Напомним, ТОО «Шиели Жарыгы» оказывает услуги электроснабжения потребителям Шиелийского, Жанакорганского, Жалагашского, Сырдаринского и Кармакшинского районов.

По словам спикера, буквально на днях в Департамент поступило уведомление от ТОО «ДаулетЭнерго» о повышении среднеотпускного тарифа. Товарищество оказывает услуги электроснабжения потребителям Казалинского и Аральского районов. В связи с этим, в феврале текущего года в вышеуказанных районах пройдет публичное слушание. В ходе которого местные жители смогут высказать свои замечания и предложения. По итогам слушания и проведенной Департаментом экспертизы будет принято соответствующее решение.

Читайте также: