Kyzylorda-news.kz В Кызылорде ускорили темпы строительства новой ТЭЦ. Она заменит старую, где уровень изношенности оборудования превысил 80 процентов, передаёт «24KZ».
Проект стоимостью 215 миллиардов тенге реализуют за счет иностранных инвестиций. Энергообъект планируется ввести в строй до конца года.
Кызылординская ТЭЦ обеспечивает теплом почти две тысячи городских объектов. Станция работает с начала 60-х годов прошлого столетия. Оборудование изношено.
«На сегодняшний день все основное и вспомогательное оборудование изношено на 80 процентов. Пока ситуацию спасает ежегодный плановый ремонт котлов, турбин и генераторов. Но твердой уверенности, что оборудование в разгар зимы не выйдет из строя, нет», - заявил каналу главный инженер инженер ГКП «Теплоэлектроцентраль» Наурыз Сатханов.
Новую ТЭЦ возводят на средства турецкого инвестора. Предполагаемая окупаемость проекта — 15 лет. Однако энергетики заверяют, что это на тарифах не скажется.
Запуск объекта запланирован на август.
Фото: Нурболат Нуржаубай