Kyzylorda-news.kz. В Назарбаев Интеллектуальных школах завершилась V сетевая спартакиада по тогызкумалаку. По итогам соревнований учащиеся NIS в Кызылорде заняли два вторых места в личном зачете и заняли первое и третье места в общекомандном зачете.

В средней группе честь школы защищали обучающиеся 9 класса Жансая Досык и ученица 7 класса Акберен Бахытберген, в старшей группе 12 класса Досымжан Райымбек и 11 класса Жулдызай Мунайтбасова.

— Игры, которые длились три дня, были очень напряженными. Всего я сыграла с семью соперниками, 1 очко уступила актаускому игроку. В итоге я занял второе место в личном зачете, - поделилась Жулдызай.

V спартакиада по тогызкумалаку прошла дистанционно на платформе PlayOk. Игроки соревновались поэтапно по методу Рапида в 3-х возрастных категориях. Акберен Бахытберген впервые принял участие в сетевой спартакиаде. В этом году юный интеллектуал, выигравший грант «Өркен», пополнил копилку школы серебряной медалью:

— Тогызкумалаком я занимаюсь более шести лет.  Эта игра развивает логическое мышление, выносливость. Каждый конкурс для меня-это площадка для сбора нового опыта,- рассказал Акберен.

Стоит отметить, что уже пять лет подряд кызылординская сборная выигрывает Кубок спартакиады. В этом году они стали победителями среди 100 других учеников.

тогызкумалак.jpeg

Читайте также: