Kyzylorda-news.kz Аким Кызылординской области Мурат Ергешбаев ознакомился с ходом строительства ряда объектов в областном центре.

Первым объектом посещения стал жилой комплекс, возводимый на территории Президентского парка. Генеральный подрядчик — ТОО «Мелиоратор» — ведет строительство 15 девятиэтажных домов на участке площадью 8,2 гектара. В ближайшее время в эксплуатацию планируется ввести 945 квартир.

В целом за последние четыре года за счет всех источников финансирования в регионе введено в эксплуатацию 3,2 млн квадратных метров жилья. Для обеспечения жильем граждан, состоящих в очереди, предусмотрено 117,1 млрд тенге на приобретение 6 010 готовых квартир.

Согласно плану, в Кызылординской области в 2026–2030 годах предполагается ввести в эксплуатацию 3,7 млн квадратных метров жилья. На 2026 год установлен показатель в 950 тыс. квадратных метров.

Затем глава региона посетил строящуюся защитную дамбу на берегу реки Сырдарья. На участке протяженностью 3 километра на двух километрах будет уложена георешетка с последующим заполнением камнем. На оставшейся части ведутся работы по формированию откосов. Одновременно устанавливаются специальные берегоукрепительные конструкции, предотвращающие размыв береговой линии.

Для создания безопасной и комфортной среды предусмотрено строительство пешеходной и велосипедной дорожек. В настоящее время выполнено около 50% запланированных работ.

акимат.jpg

По итогам объезда Мурат Ергешбаев поручил ответственным лицам обеспечить строгий контроль за качеством и сроками строительства всех объектов.

акимат.jpg

Читайте также: