Можно ли вернуть просроченные товары без чека? — Kyzylorda News
Главная

Можно ли вернуть просроченные товары без чека?

24.12.2019, 9:20

419 0

Kyzylorda-news.kz. Для возврата любого товара необходимо иметь подтверждающие документы. Согласно ст. 18 Закона РК «О защите прав потребителей», покупатель имеет право на получение у продавца (изготовителя, исполнителя) документа, подтверждающего факт приобретения товара – кассового или товарного чека, торговой квитанции или элементарной расписки в получении денег.

«Согласно статье 18 этого Закона, при возврате товара ненадлежащего качества отсутствие у покупателя документа, подтверждающего факт покупки товара, не лишает его права ссылаться в качестве доказательств на фото-видеоматериалы или показания свидетелей в подтверждение факта заключения договора или его условий. Покупатель имеет право использовать фото- и видеосъемку в магазине, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан (статья 24 Закона)», — сообщает департамент по защите прав потребителей Кызылординской области.

Как сообщили в ведомстве, согласно п. 1-1 статьи 30 Закона, продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат товара, проданного с истекшим сроком годности, не соответствующего требованиям, установленным техническими регламентами, нормативными документами по продукции, в том числе выпущенного с нарушением прав интеллектуальной собственности, независимо от его употребления, сохранения товарного вида, потребительских свойств, пломб, ярлыков в течение 30 календарных дней со дня приобретения товара с возвратом потребителю денежной суммы за купленный товар.

0

Оставить комментарий