Kyzylorda-news.kz. Бомжи оккупировали подвалы кызылординских многоэтажек. С приходом холодов бездомные замерзают на улице и в поисках ночлега, обустраиваются на новом месте. Но жители незваным гостям не рады. Они жалуются на бессонные ночи и антисанитарию. Нередко бродяги пристают к людям и устраивают драки. Некоторых, по словам жителей, уже находили мертвыми, передает Zakon.kz.

С наступлением холодов у бомжей появляются временные пристанища. Как правило, это подвалы жилых домов. Нередко незваные соседи доставляют неудобства местным жителям.

– В подвале нашего дома постоянно такая проблема. Открыто, никому нет дела. Соседи говорили, что там анашу курят. Потом оставляют включенной внизу воду. Трубы отопления воруют,- рассказывает жительница г.Кызылорды Гульсим Токбаева.

Подвалы для бездомных заменяют дом. В целях ночлега бродяги просто срывают замки с дверей.

– После них наши сотрудники полностью вычищают подвалы, а как же иначе. Для людей без определенного места жительства, честно говоря, нет никаких преград. С утра наши сотрудники проверяют именно подвалы. Если там люди, значит, есть опасность. Вызывают полицию, те их и забирают. Самим не справиться, если бомжи пьяные – могут и накинуться на сотрудников,- отметил заместитель директора ТОО “Қызылорда Тазалығы” Сапаргали Асильбеков.

Бездомные – это, как правило, воры и алкоголики. Таковых по городу, по данным полиции, более ста. И каждый из них – угроза для общества, считают стражи порядка.

– В основном, это приставание к людям и распивание спиртных напитков в общественных местах, хулиганство, драки в общественных местах, нарушение ночного покоя граждан. На нарушителей наложены административные штрафы, которые с них никак не взыскать. По сути, каждый из них опасен,- говорит первый заместитель начальника управления полиции Кызылорды Ердаулет Жаукиев.

После облав обитателей подвалов доставляют в Центр адаптации. Им, как правило, обеспечивают и стол, и кров, и уход. Здесь они могут находиться до года. Однако некоторые уходят добровольно. В свободную жизнь. Где есть место алкоголю.

С начала года люди без определенного места жительства успели совершить более трехсот правонарушений. Это кражи, драки, попрошайничество. Нередко свободная жизнь бездомных играет против них. Впереди зима, а значит, смерти от переохлаждения неизбежны. Если бродяг не спасут все те же подвалы.

Читайте также: