Kyzylorda-news.kz. В Жалагашском индустриально-аграрном колледже прошло мероприятие, посвященное вопросам занятости молодежи. В мероприятии приняли участие заместитель акима района Жасулан Еспенбет, главный специалист районного отдела предпринимательства, промышленности и туризма Бакыткали Демеуов, директор районного филиала областной палаты предпринимательства Самат Карипов, социальные партнеры колледжа, представитель крестьянского хозяйства «МИРАЖ» Торехан Бактыбаев, руководитель ИП «Айнабаева» Салтанат Айнабаева, директор КРЭК «Жалагашский распределительный узел» заместитель руководителя Жанболат Таттибаев и другие руководители крестьянских хозяйств-работодателей, преподаватели и студенты колледжей.

Согласно плану мероприятия участники сначала ознакомились с материально-технической базой колледжа, познакомились с современной техникой и оборудованием, приобретенным по проекту «Жас маман».

Руководящий состав учебного заведения во главе с Гани Серикбаевым подготовил и успешно защитил два проекта, касающихся профессий механизатора и повара. В результате данное учебное заведение получило грант в размере 439 млн тенге. Приобретенные на соответствующие средства передовые технологии в отрасли и современное оборудование, необходимое для поварского дела, сегодня значительно помогают студентам и школьникам оттачивать опыт.

Раньше до того, как эти технологии появились в учебном заведении, выпускникам колледжей было нелегко работать. Это потому, что они оттачивали опыт с помощью старинных техник и оборудования. Сегодня все по-другому. Об этом полностью свидетельствует показатель трудоустройства выпускников колледжей за последние годы.

В прошлом году учебное заведение окончили 129 выпускников, сегодня 82 процента из них трудоустроены по своей специальности. 9 студентов продолжают обучение в вузах с целью усовершенствования профессии, остальные выполняют свой долг перед Родиной. 

По Казахстану насчитывается около 800 колледжей, одним из которых является Жалагашский индустриально-аграрный колледж. В регионе одним из 6 колледжей, получивших грант по программе «Жас маман», является это учебное заведение. Колледж с более чем 60-летней историей сегодня обучает 281 ребенка по специальностям «Электрик», «Механизатор», «Поварское дело», «Строитель» и «Сварщик». В современном обществе, где простых рабочих профессий не хватает, данный  колледж занимает особое место. Директор колледжа Гани Серикбаев отметил, что со стороны местных предприятий и хозяйств сегодня поступает спрос на выпускников.

На мероприятии был подписан меморандум о сотрудничестве между директором Жалагашского индустриально-аграрного колледжа Гани Серикбаевым и заместителем акима Жалагашского района Жасуланом Еспенбетом и работодателями, председателем крестьянского хозяйства «МИРАЖ» Мейрамбеком Бактыбаевым и руководителем частного предпринимательства «Айнабаева» Салтанат Айнабаевой. Именно в рамках этих документов руководитель местного предприятия и хозяйства создает условия для работы выпускников колледжа с сохранением их безопасности.

Читайте также: