Kyzylorda-news.kz  При участии акима Кызылординской области Нурлыбека Налибаева 5-этажный жилой дом, возведенный на территории нового города на левом берегу реки Сырдарья, был передан очередникам. В торжественной церемонии приняли участие депутаты Сената и Мажилиса Парламента Наурызбай Байкадамов, Руслан Рустемов, Мурат Ергешбаев, представители интеллигенции и старейшины.

Глава региона остановился на достижениях в социально-экономическом развитии области и поздравил новоселов.

Баспана табыстау.jpg

«В этом году широко отмечается 100-летие со дня возвращения исторического названия «Қазақ», становления Кызылорды столицей Казахской страны. В юбилейный год в нашем регионе возводятся красивые и современные здания, отличающиеся своей архитектурой.

Это результат упорного труда наших строителей, которые ежегодно отмечают свой профессиональный праздник во второе воскресенье августа.

Сегодня мы собрались, чтобы разделить радость наших земляков, получивших жилье, и вручить им ключи от квартир.

В нашем регионе реализуется ряд важных крупных инфраструктурных проектов, направленных на улучшение бытовых условий жителей.

По области ведется строительство 96 объектов.

Недавно начала свою работу творческо-инновационная академия для детей и подростков «Сыр жұлдыздары».

В эксплуатацию введены новые здания лицея-интерната «Білім-инновация» физико-математического направления и Кызылординского музыкального высшего колледжа имени Казангапа. Торжественно открыт областной историко-краеведческий музей.

При поддержке Президента в городе Кызылорде строится новый стадион на 11 тысяч мест, а при спонсорской поддержке фонда «Қазақстан халқына» возводится физкультурно-оздоровительный комплекс для людей с ограниченными возможностями стоимостью 2 миллиарда 900 миллионов тенге. Объекты, которые с нетерпением ждет общественность Сырдарьи, откроются в сентябре.

В областном центре возводится многопрофильный спортивный комплекс «Кызылорда Арена». В рамках 30-летия Ассамблеи народа Казахстана при поддержке национальной атомной компании «Казатомпром» строится новый «Дом дружбы».

В рамках республиканской программы «Таза Қазақстан» мы формируем передовой архитектурный облик областного центра, благоустраиваем дворы многоэтажных жилых домов, парки и места отдыха. Центральная площадь прошла реконструкцию. В настоящее время активно ведутся работы в Президентском парке и на мемориальной аллее имени Коркыт Ата. В начале лета открылся обновленный городской парк культуры и отдыха. В дальнейшем мы поэтапно реконструируем около 50 парков, скверов и аллей в областном центре,» – сказал Н. Налибаев.

На церемонии Наурызбай Байкадамов поздравил новоселов, а общественный деятель Бакберген Досманбетов произнес бата. Специалисты, построившие жилье, были награждены благодарственным письмом акима области.

Стоит отметить, что за последние три года в нашей области было введено в эксплуатацию 2,5 миллиона квадрат метров жилья, построенного за счет всех источников финансирования.

Для социально уязвимых слоев населения, стоящих в очереди, и граждан, чье единственное жилье было признано аварийным, было приобретено более 5 тысяч квартир, и около 25 тысяч человек отпраздновали новоселье.

Во всех районных центрах было передано около 1500 вновь построенных квартир их владельцам.

В этом году из бюджета выделены средства на приобретение 3800 готовых квартир, построенных как в рамках жилищного строительства, так и частными застройщиками.

За счет всех источников финансирования будет предоставлено 870 тысяч квадрат метров жилья.

Только в городе Кызылорде за последние три года на жилищное строительство и приобретение квартир было выделено 64 миллиарда 97 миллионов тенге, и 5600 квартир были переданы нашим землякам.

До конца текущего года планируется предоставить около 3 тысяч квартир.

Читайте также: