Kyzylorda-news.kz. О последних изменениях в законах РК, направленных на усиление защиты прав личности, на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций рассказали судья Кызылординского областного суда Шолпан Маликова, судья Кызылординского городского суда Кумисбай Кусекеев и исполняющая обязанности председателя специализированного административного суда города Кызылорды Гульмира Искакова.

Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства и усиления защиты прав личности» вступил в силу с 11 января текущего года.

По словам судьи Кызылординского областного суда Шолпан Маликовой, ряд важных изменений был внесен в Кодекс РК «Об административных правонарушениях» (КоАП). К примеру, до этого времени медиация применялась в гражданских, уголовных процессах, теперь этот способ включен и в КоАП.

«Лица, впервые совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 73, 73-1 и 73-2 при примирении с пострадавшими, заявителями в порядке медиации и заглаживании причиненного вреда могут освободиться от административной ответственности решением суда»,- сказала Шолпан Маратовна.

Однако, следует учесть, что медиация применима лишь в отношении лиц, впервые совершивших правонарушение.

Наряду с этим, срок административного ареста лиц, совершивших противоправные действия в семейно-бытовых отношениях (ст.73), увеличился с 3 суток до пяти. В статью 73 «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» включен новый пункт. Теперь действия в отношении лица, состоящего с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, влекут предупреждение или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Стоит отметить, что изменения и дополнения в КоАП направлены на сохранение семейных ценностей, хороших взаимоотношений между членами семьи и родственниками и возможность их примирения посредством медиации.

В ходе брифинга об изменениях в Уголовном кодексе РК рассказал судья Кызылординского городского суда Кумисбай Кусекеев.

«В кодекс добавлена статья 188-1 «Скотокрадство», состоящая из 4 частей. В ней указано, что именно понимается под скотом. Под ним в настоящей статье понимаются: крупный рогатый скот, лошади и ослы, верблюды, мелкий рогатый скот, свиньи»,- сказал Кумисбай Кусекеев.

Скотокрадство наказывается штрафом в размере до 3 тысяч МРП либо исправительными работами в том же размере или ограничением свободы на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества. В зависимости от состава преступления мера наказания за скотокрадство предусматривает лишение свободы на срок, варьирующийся от 3 до 12 лет.

В целях повышения степени защищенности инспекторов по охране животного мира, в статью 380-1 были внесены соответствующие дополнения. Ранее статья предусматривала уголовную ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного, специального государственного органа и военнослужащего. Теперь в этот перечень включены инспекторы по охране животного мира, инспекторы специализированной организации по охране животного мира и егеря. Посягательство на их жизнь наказывается лишением свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества.

Наряду с этим, об усилении ответственности за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения рассказала и.о председателя специализированного административного суда города Кызылорды Гульмира Искакова.

Согласно изменениям в статье 608, управление транспортом в нетрезвом виде влечет административный арест на 15 суток и лишение права управления транспортным средством сроком на 7 лет. Ранее срок лишения водительских прав составлял 3 года.

«Повторное вождение в нетрезвом виде в течение года после истечения срока административного взыскания, влечет административный арест на 20 суток и лишение права управления транспортным средством сроком на 8 лет»,- отметила Гульмира Оспановна.

Стоит отметить, что управление транспортным средством водителем, лишенным водительских прав влечет штраф в размере 50 МРП либо административный арест на 10 суток.

Читайте также: