Kyzylorda-news.kz. С участием Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева состоялась торжественная церемония награждения победителей республиканского конкурса «Алтын сапа» и «Парыз».
Президент отметил, что со следующего года будут введены дополнительные требования при определении победителей конкурса «Парыз». По его словам, это-вклад в создание доступной среды для граждан с особыми потребностями. Это общий долг государства и бизнеса перед нашими гражданами.
В этом году заявки на конкурс подали 33 предприятия по Кызылординской области. По итогам конкурса в номинации«Лучшее социально ответственное предприятие» награждено кызылординское ТОО «Жанажол».
Основными направлениями деятельности предприятия, которым руководит Орынбасар Толепов, являются выращивание риса и частично животноводство. Последние 20 лет урожайность риса остается стабильной, а предприятие стало одним из ведущих хозяйств области. На сегодняшний день в хозяйстве трудоустроено более 400 специалистов.
В номинации «Лучшее предприятие в области охраны труда» лауреатом стало АО «Торгай-Петролеум». Компания вносит значительный вклад в экономику области, являясь одним из передовиков в проведении стабильной работы по защите трудовых прав работников, улучшению условий труда.
На предприятии, занимающемся добычей сырой нефти и попутного газа, работают 458 человек. На торжественном мероприятии в столице награда была вручена генеральному директору компании Кайрату Арынгазиеву.
Еще одно кызылординское предприятие получило номинацию «За вклад в экологию». ТОО «Номад Солар» занимается производством электроэнергии из возобновляемых источников. Солнечная электростанция мощностью 28 МВт является одной из крупнейших в области. Руководитель предприятия Плезан Пьерр был награжден в торжественной обстановке
Отметим, что кызылординские предприятия активно участвуют в республиканском конкурсе с 2008 года.

