Kyzylorda-news.kz. Полицейские Кызылорды приняли участие в дистанционном онлайн конкурсе, посвященном Дню языков народов Казахстана.

В преддверии дня рождения казахского общественного и государственного деятеля, великого просветителя, ученого-лингвиста, поэта Ахмета Байтурсынова ежегодно традиционно отмечается и День языков народов Казахстана.

В связи с этим, среди сотрудников Департамента полиции Кызылординской области и Управления полиции города была организована тематическая неделя: “Тіл – адам жанының тілмашы”.

Цель мероприятия — развитие языковой политики как важного фактора дружбы и единения различных наций и народностей, повышение уровня социально-коммуникативных знаний, содействие в изучении государственного языка и других языков сотрудниками полиции, повышение престижа и расширение сферы применения государственного языка.

В конкурсе приняли участие представители других национальностей: Борис Угай, Виталий Соболев, Ризван Домбаев, Владимир Федорук. Все участники в процессе творческой работы показали свои глубокие знания государственного языка. По условиям конкурс состоял из трех этапов:

1) Презентация (3-5 минутный видеоролик).

2) Выразительное чтение стихотворений Ахмета Байтурсынова.

3) Написать эссе на тему: “Тіл – татулық белгісі”.

В мероприятии приняли участие члены жюри – специалисты КГУ “Центра обучения языкам Кызылординской области” Кызылординского областного управления внутренней политики. По итогам конкурса определены победители, которые награждены благодарственными письмами.

Слова великого учителя нации Ахмета Байтурсынова очень четко отражают роль родного языка и они насквозь пронизаны заботой о соотечественниках, желанием сохранить и приумножить казахскую культуру. Он понимал, что будущее его родной земли во многом зависит от просвещения и развития казахской письменности и словесности. “Чтобы сохранить самостоятельность, мы должны всеми силами и средствами стремиться к просвещению и общей культуре. Наш долг и обязанность первым делом заняться развитием литературы на родном языке. Никогда не нужно забывать, что на самостоятельную жизнь вправе претендовать только тот народ, который говорит на своем языке и имеет свою литературу…”.

Состоявшийся конкурс еще раз наглядно показал, что все нации и другие представители этносов в нашей области не только проживают в мире и согласии, но и прекрасно разбираются в традициях и обычаях друг друга. Участвуя в подобного рода конкурсах, сотрудники приобрели полезный опыт, получили заряд вдохновения и расширили свой кругозор.

Читайте также: