Kyzylorda-news.kz. Под председательством акима области Гульшары Абдыкаликовой состоялось совещание по вопросам защиты прав лиц с инвалидностью. Руководитель областного управления занятости и социальных программ Гаухар Калмакова рассказала о проводимой работе в регионе, предложила ряд проблемных вопросов и путей их решения.

В регионе зарегистрировано более 30881 человек с инвалидностью, из них более 5 тысяч составляют дети, не достигшие 18 лет. В том числе трудоспособных человек с инвалидностью-19421, пенсионеров – 6088, работающих-5432.

В текущем году на обеспечение техническими средствами и услугами по реабилитации граждан с инвалидностью из республиканского и областного бюджета выделено 1,2 млрд. тенге.

По данным республиканской информационной системы на 12 июля 2021 года подготовлено 19147 индивидуальных программ реабилитации, за счет средств прошлого года выполнено 11982 переходящих индивидуальных программ реабилитации, что составило 62,6%; область заняла II место по республике. Через Портал социальных услуг 9588 лиц с инвалидностью обеспечены техническими средствами реабилитации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

С начала года трудоустроено 550 граждан с инвалидностью. 91-трудоустроен на постоянную работу. Из них 17 направлены на социальные, 15 – на молодежную практику, 427 – на общественные работы.

В ноябре 2020 года по области был уточнен перечень 595 учреждений, предприятий, с целью обеспечения занятости инвалидов в соответствии с квотой утвержден «План мероприятий акима области по проведению информационно-разъяснительной работы по обеспечению занятости граждан с ограниченными возможностями по квоте в размере 2-4%», выполнена необходимая работа. В результате в 163 учреждения определено трудоустройство 344 инвалидов.

Руководитель управления Г. Калмакова отметила, что предлагаемые при трудоустройстве граждан с инвалидностью рабочие места реализуются только с согласия безработного или лица, ищущего работу.

Согласно Дорожной карте по выполнению предвыборной программы партии Nur Otan «Путь перемен: достойная жизнь для каждого гражданина», плановое количество объектов социальной и транспортной инфраструктуры, подлежащих адаптации в Кызылординской области на 2021-2025 годы, составляет 1294. По итогам полугодия установлено, что из запланированных на 2021 год 258 объектов проведены адаптация 163, остальные 95 объектов требуют адаптационных работ.

Аким области поручила руководителю областного управления занятости и социальных программ проводить работу по социальному обеспечению лиц с инвалидностью поэтапно и своевременно.

Читайте также: