Kyzylorda-news.kz. Сегодня под председательством акима области Куанышбека Искакова состоялось заседание актива. Глава региона рассказал о поручениях, данных на расширенном заседании правительства 24 января в г.Нур-Султан под председательством Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Кемеловича Токаева.

На расширенном заседании Правительства в г.Нур-Султан Премьер-Министр РК Аскар Мамин сообщил, что Кызылординская область по 7 показателям экономического развития входит в число 8 лучших областей.

Обеспечен рост по объемам привлеченных инвестиций в экономику региона (117,4%), объемам строительства (154,3%), предоставлению жилья (108,8%). Также рост объем производства в обрабатывающей промышленности (101,3%), в сельском хозяйстве (104,3%).

С 2012 года в связи с истощением действующих месторождений объемы добычи нефти (830 тыс.тонн в 2019 году – 13 %) сокращены. Данная ситуация негативно сказывается на показателе промышленной продукции (89,3% по сравнению с 2018 году). Однако, несмотря на ежегодное снижение добычи нефти, по статистическим данным за 9 месяцев 2019 года валовой региональный продукт области к аналогичному периоду 2018 года составил 102,4%.

На заседании актива аким области К. Искаков отметил, что в целях ликвидации последствий потерь в добыче нефти ведется работа по развитию несырьевого сектора, особенно экспортоориентированных производств.

“В целом, в результате системных мер, за последние 4 года производительность труда в обрабатывающей промышленности увеличилась на 2,8%, валовая добавленная стоимость – на 15%, а объем несырьевого экспорта – на 19% “,- сказал аким области.

Читайте также: