Kyzylorda-news.kz. Сегодня члены Совета медиации при Кызылординской областной Ассамблее народа Казахстана встретились со студентами университета «Болашак».
В мероприятии приняли участие общественный медиатор Жаксыбай Жакеев, член областного совета медиаторов, профессиональный медиатор Кыдырбек Рашев и руководитель отдела КГУ «Қоғамдық келісім» областного управления общественного развития, координатор Кабинета медиации Шахизат Абдраманова, которые поделились общими сведениями об институте медиации.
Также они разъяснили институт медиации, его отношение к системе образования, рассказали о преимуществах овладения способом медиации, ее отличии от судебного производства.
В рамках встречи студенты задавали вопросы: "Какие требования предъявляются к тому, чтобы стать медиатором? В чем его эффективность?" И получили от медиаторов исчерпывающие ответы.
Медиация - это альтернативная форма разрешения споров, представляет собой особую форму посредничества, не предполагающую вынесения третьей стороной решения по спору, соответственно, главной задачей медиатора является помощь сторонам в как можно более скором приведении спора к взаимовыгодному и жизнеспособному решению.

