Kyzylorda-news.kz. Между областным управлением образования и местными вузами проводится всесторонняя работа по совершенствованию научных проектов. В результате из года в год увеличивается участие молодых ученых в международных олимпиадах и научных проектах. Так, в прошлом году 22 учащихся приняли участие в международных олимпиадах, 90 учащихся-в республиканских, 814 учащихся-в областных олимпиадах и научных проектах.

– Одаренные дети выступают и на международных соревнованиях. В областном этапе республиканского конкурса научных проектов по общеобразовательным предметам приняли участие 393 учащихся с 370 проектами, 142 учащихся заняли призовые места. В республиканском этапе приняли участие 20 учащихся с 22 проектами, 6 учащихся сошлись на пьедестале победы. Мы даем возможность поддержать идеи, реализовать инициативы талантливой, передовой, высокоинтеллектуальной молодежи. Совместная работа с университетами будет продолжена, – сказал заместитель руководителя областного управления образования Багдат Бердаулетов.

Из Университета Коркыт ата за последний год из числа молодых ученых вышло 6 PhD, 2 ассоциированных профессора, 2 кандидата наук, 1 обладатель звания “Лучший преподаватель вуза”.

– Наши ученые приняли участие в конкурсах на финансирование научных проектов МОН РК на 2021-2023 годы, на сегодняшний день профинансировано 7 проектов, 13 проектов ждут решения экспертов . Также в зарубежных высокорейтинговых журналах, входящих в базу Web of Science, Scopus, опубликовано 106 статей наших ученых. Получено 18 патентов, опубликовано 19 монографий. За счет международных грантов, республиканского и местного бюджетов выполнено 16 научных проектов, – сказал проректор Кызылординского университета имени Коркыт ата Абайбек Жунусов.

В составе научно-исследовательского института «Болашак» 4 научных центра. В центре работают ученые кафедры «Общее образование и Право», «Экономика, аудит, бизнес и управление» университета Болашак. Центр осуществляет несколько научно-исследовательских проектов, финансируемых учредителем университета.

В 2017 году вышла монография, написанная для систематизации направлений модернизации сознания, определенных в программной статье “Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания”. На сегодняшний день данная монография пользуется большим спросом.С 2020-2021 учебного года Центром разработана и внедрена в учебный процесс дисциплина «Рухани жаңғыру: модернизация общественного сознания и исторического сознания». В дальнейшем планируется издание учебного пособия по данной дисциплине. Также институтом проводится работа по участию в конкурсах на финансирование грантов,- рассказал директор Научно-исследовательского института “Болашак” Мурат Насимов.

Читайте также: