Kyzylorda-news.kz. Если исполнитель будет петь под фонограмму, то об этом он должен сообщить заранее во время продажи билетов или рекламы своего концерта. Об этом рассказала директор департамента по делам культуры и искусства Министерства культуры и спорта РК  Кумис Сеитова.

 В столице прошла презентация республиканского центра концертно-гастрольной деятельности государственных концертных организаций.

«Сегодня под руководством Министерства культуры и спорта РК открылись четыре центра по следующим направлениям: музей, библиотека, театр и концерт. Их деятельность будет курировать департамент по делам культуры и искусства министерства культуры и спорта РК. На сегодняшний день концертно-гастрольная деятельность в целом не систематизирована. По этой причине сразу несколько концертных организаций в одном регионе одновременно устраивают концерты. Мы создали этот центр, чтобы систематизировать их работу», – отметила Кумис Сеитова.

В своем выступлении она также рассказала о тех вопросах, над которыми будет работать новый центр.

«Сейчас мы вносим изменения и поправки в Закон о культуре РК. Согласно законодательству мы подняли ряд вопросов. Во-первых, если исполнитель поет под фонограмму, то об этом он должен заранее предупреждать перед продажей билетов и рекламой своего выступления. Все подробности мы сообщим после того, как закон вступит в силу. Во-вторых, исполнитель должен быть в адекватном состоянии во время выступления. В-третьих, необходимо запретить использование нецензурных выражений в репертуаре певца. Мы будем обсуждать эти вопросы, а также согласно вашим предложениям заполним протокол», – рассказала Кумис Сеитова.

Читайте также: